Редакция «АиФ – Нижний Новгород» проверила качество куриного мяса в Нижегородской области и выбрала самый вкусный бренд
Сегодня на территории Нижегородской области работает семь птицефабрик, но лишь две производят мясо птицы. Крупнейшим производителем цыплят-бройлеров в регионе остается Павловская птицефабрика.
По информации предприятия, ключевую роль в производстве качественного куриного мяса играет селекция, которая предполагает выведение особей с хорошим иммунитетом и характеристиками по набору веса, вкусу мяса. В этом случае применение ветеринарных препаратов сводится к минимуму - только в целях профилактики заболеваний.
Современные птицефабрики постоянно модернизируют, особенно инкубаторы. «За тем, чтобы цыплёнок в инкубаторе был здоров, у нас полностью следит автоматика, - объяснила начальник службы качества Павловской птицефабрики Ольга Голубкова. - Например, автоматически создаётся эффект заката и рассвета для оптимального регулирования режима сна и бодрствования, с точностью до градуса поддерживается температура и влажность. В результате вся энергия цыплёнка идёт только в рост».
Современные птицефабрики работают в формате бесклеточного содержания и по принципу «пусто – занято». Это позволяет одновременно заселять на площадку птиц одного возраста. После выселения поголовья на убой площадка проходит тщательную санитарную обработку. Таким образом, инфекции не передаются у птиц от поколения к поколению. Получается более качественная продукция с наименьшей себестоимостью.
Кстати, Павловская птицефабрика – единственный региональный экспортёр куриного мяса в Китай. За рубеж отправляются замороженные куриные лапы и локтевая часть крыла. С начала 2025 года в Поднебесную уже отгрузили 1,5 тысячи тонн такой продукции.
Надзорные органы в Нижегородской области регулярно проводят плановые и внеплановые проверки местных птицефабрик, а также куриного мяса из других регионов.
В рамках нового проекта «Качество проверено» nn.aif.ru решил закупить и оценить в аккредитованной лаборатории ВНИИЗЖ три образца тушек бройлеров. Это были продукты от следующих производителей: «Наша птичка» (Тамбовская область), «Хорошее дело» (Мордовия) и «Павловская курочка» (Нижегородская область). Продукцию исследовали на показатели безопасности (пестициды, тяжёлые металлы) и микробиологию – на наличие листерий и сальмонелл. Результаты проверки огласили на пресс-конференции.
«Все три образца получили удовлетворительный результат. Они пригодны для употребления в пищу, - рассказала о результатах директор Нижегородского филиала «Федерального центра охраны здоровья животных» (Федерального государственного бюджетного учреждения «ВНИИЗЖ») Ирина Петрова. - Мы проверяли охлаждённую продукцию, и покупателям я бы посоветовала предпочесть её замороженной. В «охлаждёнке» сохраняется больше полезных ингредиентов и витаминов».
После пресс-конференции nn.aif.ru, где были презентованы результаты исследования, прошла дегустация запечённых куриных крыльев в маринаде трёх производителей: «Петруха», «Петелинка» и нижегородская «Павловская курочка». Эксперты и журналисты оценили блюда вслепую.
Самыми вкусными, по мнению большинства участников дегустации, были признаны крылышки в маринаде, изготовленные нижегородским производителем. Этот продукт набрал более 61% голосов, а другие бренды – по 19,5%.
Фото: Никита Мышаев
Источник: "АиФ - Нижний Новгород"